miércoles, 11 de marzo de 2020

El 28 de marzo será la 6ª edición de Reinas del Tablero

El 2020 nos sigue teniendo en este mismo camino que emprendimos el año pasado, el cual seguiremos transitando dando los pasos necesarios para que nos lleve a lograr que más damas participen de este hermoso deporte y que la evolución en su juego empiece a ser una constante.

La idea de comenzar esta aventura fue producto de una realidad que es muy clara, pero que si sólo nos quedamos para mirarla nada haremos para cambiar, y al menos ponemos a caminar ideas que el tiempo dirá si fueron efectivas o no.

Pero la foto de la realidad sigue siendo muy cruel con el ajedrez femenino oriental:

- solamente 8 jugadores en el Campeonato Femenino Absoluto recientemente terminado
- el club Trebejos lanza su torneo Otoño en el cual ya hay  34 inscriptos y una sola dama,
- el club de Atlántida organiza un torneo este fin de semana en los cuales hasta el día de hoy no figura ninguna representante del género femenino entre sus 28 pre inscriptos
- el club de Maldonado, acaba de realizar su torneo Apertura del cual formaron parte 15 jugadores y también ninguna mujer.

La barra femenina participante de la cuarta edición


Ante eso sigue el desafío de revertir esta realidad y Reinas del Tablero continúa su camino con su sexta edición, que como siempre convoca a todas aquellas que quieran sumarse para hacer más visible el ajedrez femenino, para demostrar que son más las que practican este deporte, y para generar los medios suficientes para darle sostenibilidad a este proyecto, que busca calificar y masificar.


Como ya es sabido, y como viene sucediendo desde ya unos meses de forma ininterrumpida,  quienes queden en las 5 primeras colocaciones accederan a clases semanales con la WIM argentina Marisa Zuriel, así como serán invitadas para participar en la siguiente edición del Reina Reyes que desde la edición anterior es válido para el elo fide.

A todas las demás participantes se les extenderá la invitación para que formen parte del torneo en paralelo que se realiza con el Reina Reyes y es para aquellos que aún no poseen ni elo nacional o internacional.


La invitación está hecha. cuando termine el mes de marzo, un nuevo paso en este largo camino, esperemos que el salón empiece a quedar chico.....





6º Reinas del Tablero

Día: Sábado 28 de marzo
Hora: 10.00 hs
Lugar: Liceo Reina Reyes
Dirección: José Belloni 5011
Costo: $200
Inscripciones al 099505110 hasta el viernes 27 a las 13 horas.




 ¡Las esperamos!

martes, 10 de marzo de 2020

Andreína Quevedo reina de Uruguay en 2020

Las manos apretando el trofeo conseguido y la sonrisa plena, parecían consumar la satisfacción por el logro, por haber llegado a una meta deseada después de tanto camino recorrido.






Porque si bien la nueva campeona uruguaya de ajedrez es muy joven, mirar para atrás significa encontrarla hace 13 años, en un fin de semana soleado en el departamento de Soriano, en la bella y tranquila Palmar, con sus escasos siete añitos, su timida sonrisa y su escaso hablar.
Allí levantaba la primera copa de su vida cuando aquel domingo sus compañeros de La Proa la abrazaban por ser la nueva campeona femenina sub-8.

Y en aquel  fin de semana, no pudo enfrentarse a nadie de su edad porque no hubo otras niñas sub-8 en el torneo. Y quienes si se le pusieron a su frente tenian tres años más, 7 contra 10.

El tablero oriental veía aparecer sobre él a Andreína.  Rodeada de sus compañeros proístas en aquel otoño en Palmar.
La reina celeste a la izquierda de la imagen, el resto....solo para muy memoriosos...


Pero quedó la imagen de esa niña chiquita, de tímida sonrisa y escaso hablar, que jamás cedía nada sobre el tablero, y fuera quien fuere que se le ponía delante, la lucha con ella seria cruel, para ganarle el punto habia que sacrificarse mucho.

Y ese temple se mantuvo, igual que su sonrisa tímida y su hablar escaso, como su rechazo a cuanta cámara de fotos anduviera cerca. Pero el tiempo empezó a pasar, los años fueron transcurriendo, y a esa garra de niña, y a esa inteligencia innata, ella fue sumando preparación, entrenamiento.

Si todo eso se suma, el resultado es claro: las vitrinas de su casa fueron quedando chicas para tanto trofeo.

Pasó todas las categorías infantiles llevándose la copa en cada una de ellas, fue campeona femenina sub-20 con tan 15 años, y le quedaba ésta, su deuda pendiente, y este 2020, éste 8 de marzo, fecha sublime para recordar siempre, saldó su deuda no quedando ningún torneo femenino en el país por obtener.

Campeona, vice y ¡olímpicas!


Ahora si, podrá poner su cabecita apoyada en la almohada y sonreir tras cumplir su objetivo, porque era el que faltaba, hasta se había dado el gusto de formar parte del equipo olímpico uruguayo, pero esta copa, la esperaba en el 2020.

Y el camino no fue fácil, aunque en un principio llegó a parecer que se le había allanado bastante.

El coqueto Hotel Amsterdam del balneario más cotizado de Uruguay, veía pasar ronda tras ronda y la seriedad y aplomo de la ahora campeona, parecían irse derechito a la cumbre, cuando había sacado media unidad de ventaja sobre Natalia Silva y ahora dependía solo de si, para que la corona terminara apoyándose en su cabeza.
Ambas seguían ganando y el torneo avanzaba hasta que llegó la partida que la enfrentó a su compañera de club, la melense Inés Sosa, quien se debe haber mandado la mejor partida de su vida llegando a un final superior pero con serios apuros de tiempo. Ante eso y ante la posibilidad que se le desvaneciera como si nada todo lo bueno conseguido en la partida, Inés pide tablas, y el medio punto causó en revuelo interno muy grande en el interior de Andreina y una incertidumbre gigante llegada la última ronda del torneo.

Todas debían ganar. había mucho en juego.

Andreína a Camila, la corona la esperaba,
Natalia a Pilar, luego del empate de Quevedo volvía a estar abrazada a la cima,
Camila a Andreína buscando su lugar en el podio,
Daiana a Sofía tentando su lugar en la olimpíada,
Sofía a Daiana quriendo repetir el tercer puesto del año pasado....

Maravilloso desenlace del torneo que consagró a Andreina Quevedo como nueva campeona uruguaya femenina con 5 triunfos y dos tablas (Sosa y Silva) ganando por sistema de desempate a Natalia Silva que hizo la misma performance solo que dividió el punto con  Quevedo y De León.

El tercer lugar, ese rinconcito en el podio que se peleó hasta el final, fue para la reina del plata Sofía Roepke, que en el fin de semana anterior se coronó como campeona femenina sub-14 y ahora repite el tercer puesto en  absoluta femenina.

Sofí y su consolidación en el ajedrez nacional.
Por segundo año consecutivo formando parte del podio

¿Será representante celeste en Rusia?


Este torneo definía la integración del equipo olímpico celeste que se jugará este año, y si bien puede influir aún el listado de elo ( se toma la puntuación de la lista que aparecerá el próximo 1º de abril), podemos manejar en base a los criterios pre-establecidos quienes nos estarán representando en la competencia más linda para todo ajedrecista:



1.- Campeona 2019.- LUCIA MALÁN
2.- Campeona 2020.- ANDREINA QUEVEDO
3.- Vice Campeona 2020.- NATALIA SILVA
4.- Mejor Elo Fide .- PATRICIA DE LEON
5.- 2º Mejor Elo Fide .- ANDREÍNA QUEVEDO
6º.- 3er. Mejor Elo Fide,. NATALIA SILVA
7º.- Vice Campeona 2019.- ANDREINA QUEVEDO
8º.- 4º Mejor Elo Fide .- LUCÍA MALAN
9º.- Tercer puesto 2020.- SOFÍA ROEPKE
10.- 5º Mejor Elo Fide.- DANIELA LARREA


También se debe tener en cuenta, (además de lo mencionado que el elo referente será el de la lista del 1º de abril), que estén activas y  la cantidad de partidas necesaria que deberán haber acumulado las jugadoras en el período 1º de abril 2018 a 31 de marzo 2020. (50 para los item 1 y 2, 60 para los restantes)



Hay que felicitar el gran desempeño de todas las participantes, porque todas dieron gran batalla sobre el tablero, consecuencia lógica del interés que están poniendo a su entrenamiento y el fervor que sienten por superarse.



Tabla histórica de reinas celestes



1939.- Helena Mihaly de Lherman
1978.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1979.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1980.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1981.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1982.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1983.- Silvia Lamas (Montevideo)
1984.- Silvia Lamas (Montevideo)
1985.- María Auxiliadora Fernández (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1986.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1987.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1988.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1989.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1990.- Isabel De los Santos (Salto)
1991.- Susana Michelena (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1992.- Susana Michelena (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1993.- Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1994.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1995.- Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes)
1996,- Nadia Echeveste (Círculo Carmelitano de Ajedrez)
1997.- Nadia Echeveste (Círculo Carmelitano de Ajedrez)
1998.- Isabel De los Santos (Club Nacional de Football, Montevideo)
1999.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2000.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2001.- Leticia Vilariño (Club Atlético Cerro. Montevideo)
2002.- Leticia Vilariño (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2003.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2004.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso. Montevideo)
2005.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo)
2006.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo)
2007.- Camila Colombo (Club Banco República)
2008.- Camila Colombo (Club Banco República)
2009.- Camila Colombo (Club Banco República)
2010.- Camila Colombo (Club Banco República)
2011.- Patricia De León (Club Banco República)
2012.- Camila Colombo (Club Banco República)
2013.- Camila Colombo (Club Banco República)
2014.- Camila Colombo (Club Banco República)
2015.- Patricia De León (Club Banco República)
2016.- Patricia De León (Club Banco República)
2017.- Patricia De León (Club Banco República)
2018.- Patricia De León (Club Banco República)
2019.- Lucía Malán (Los Orientales, Nueva Helvecia).
2020.- Andreína Quevedo (La Proa, Montevideo)


Más detalles pulsando aquí.

viernes, 6 de marzo de 2020

Campeonato Femenino 2020, se levantó el telón, tres punteras

Con solamente 8 inscriptas acaba de comenzar una nueva edición del Campeonato Nacional Femenino en su categoria absoluta.


Lucía Malán,la actual campeona, la gran ausente.




El torneo se juega en el Hotel Amsterdam de Punta del Este y será un cerrado que culminará el domingo 8.

Una pena que muchas de las que participaron en la edición anterior no se hagan presentes, destacandose la ausencia de quien es la actual campeona Lucía Malán,  corononada recientemente como la mejor femenina sub-18 del país.

La helvética dejó su corona sin defenderla, y ahora posa tranquila sobre la mesa, en la cual estará hasta la tarde del domingo en la que se sabrá en que cabeza deberá brillar todo en este 2020.

Esta final nacional femenina celeste, comenzó en el dia de hoy a las 14 horas, teniendo su segunda ronda a las 20.00.
Mañana sábado seguirá con tres partidas a las 9.00, 14.00 y 19.00, cerrando con las partidas del domingo a las 11.00 y 15.00 horas.


Las partidas que abrieron el torneo fueron:



Daiana De Leon (1/2) Pilar Silvera
Andreína Quevedo (1-0) Sofía Roepke
Rocío Bianco (0-1) Camila Cardozo
Natalia Silva (1-0) Inés Sosa


De las 8 participantes solo Natalia Silva supo ser reina celeste, logro que supo conquistar tres veces, en los años 1999, 2000 y 2003.


Repasemos el cuadro de honor de las damas orientales esperando si Natalia logra su cuarto título o tendremos un nuevo nombre en la liesta de reinas charrúas.


La única entre las 8 que supo ser reina. ¿Logrará su cuarta corona?





1939.- Helena Mihaly de Lherman
1978.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1979.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1980.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1981.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1982.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1983.- Silvia Lamas (Montevideo)
1984.- Silvia Lamas (Montevideo)
1985.- María Auxiliadora Fernández (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1986.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1987.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1988.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1989.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1990.- Isabel De los Santos (Salto)
1991.- Susana Michelena (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1992.- Susana Michelena (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1993.- Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez de Mercedes)
1994.- Isabel De los Santos (Montevideo)
1995.- Nancy Birriel (Círculo de Ajedrez Mercedes)
1996,- Nadia Echeveste (Círculo Carmelitano de Ajedrez)
1997.- Nadia Echeveste (Círculo Carmelitano de Ajedrez)
1998.- Isabel De los Santos (Club Nacional de Football, Montevideo)
1999.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2000.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2001.- Leticia Vilariño (Club Atlético Cerro. Montevideo)
2002.- Leticia Vilariño (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2003.- Natalia Silva (Club Atlético Cerro, Montevideo)
2004.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso. Montevideo)
2005.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo)
2006.- Leticia Vilariño (Club Atlético Progreso, Montevideo)
2007.- Camila Colombo (Club Banco República)
2008.- Camila Colombo (Club Banco República)
2009.- Camila Colombo (Club Banco República)
2010.- Camila Colombo (Club Banco República)
2011.- Patricia De León (Club Banco República)
2012.- Camila Colombo (Club Banco República)
2013.- Camila Colombo (Club Banco República)
2014.- Camila Colombo (Club Banco República)
2015.- Patricia De León (Club Banco República)
2016.- Patricia De León (Club Banco República)
2017.- Patricia De León (Club Banco República)
2018.- Patricia De León (Club Banco República)
2019.- Lucía Malán (Los Orientales, Nueva Helvecia).
2020.- ................



Esto acaba de comenzar, tendremos nueva el reina el domingo....

martes, 3 de marzo de 2020

Categorías 2020: Uruguay tiene nuevos monarcas


"Todo pasa y todo queda pero lo nuestro es pasar...."diría el poeta, y así pasó esta nueva edición del Torneo de Categorías Infantiles y Juveniles por suelo uruguayo en su edición 2020.
Tan esperado, con tantas ansias, con tantas horas de entrenamiento y preparación para que además de disfrutarlo todos, tuviera réditos deportivos para los pequeños, y ahora ya es pasado, forma parte de la historia, de este camino transitado por el ajedrez nacional, y que luego de tres días ha dejado mucho para comentar, reflexionar y evaluar.

Todos los premiados del torneo


En esta primera entrada nos centraremos estrictamente en la faz deportiva, para luego analizar y profundizar otros detalles que sin dudas deben ser tenidos muy en cuenta.



Sub-8 .- 

Nacer depués

Tan solo siete pequeños formaron parte de la categoría, y debido a ese número la organización modificó lo establecido en la previa (realizar 11 fechas) y el torneo se desarrolló en un cerrado a doble ronda, disputando partida y revancha de forma consecutiva.

De esta manera los enanitos jugaron 14 partidas, dejando abrazados en la cima a los dos mejores representantes de la categoría quienes ganaron todas sus partidas y entablaron las dos que los enfrentó, demostrando una paridad impresionante entre ambos.

Facundo Muniz a la postre campeón del torneo y Lisandro Galli vice campeón, repitieron los mismos puestos que el año pasado en un hecho que creemos sin precedentes en el historial de estos torneos, pero el tema era como se dilucidaba este año el título de campeón cuando su rendimiento lo hacían tan iguales.

Al final la corona se quedó nuevamente sobre la cabeza de Facundito por haber nacido 28 días después que Lisandro.....el último sistema de desempate estipulaba que ganaba el más joven.....




Felicitaciones al campeón, felicitaciones al vice, ambos han demostrado talento y ganas de aprender, y cuando esas cosas se unen, el éxito esta asegurado.

El podio se completó con la bella defensora de Los Orientales Josefina Brusa, quien demostró toda su valía, al ganarle a todos y solo inclinar su rey en las partidas que debió enfrentar a Facu y a Li, sin dudas otro gran descubrimiento del profe Gustavo Rivas en esa tarea incansable que realiza de sembrar semillas de futuros maestros del ajedrez.

La vice campeona femenina fue Lucía Lemos, integrante del club La Proa al igual que Muniz y Galli, quien con su simpatía se puso en el bolsillo a todos quienes se le acercaron el fin de semana y quedó para el mejor recuerdo el espontáneo y sentido abrazo que le dio a Josefina segundos después de recibir su trofeo de campeona.


Absoluto

1º.- Facundo Muniz - La Proa -
2º.- Lisandro Galli - La Proa -
3º.- Josefina Brusa - Los Orientales -


Femenino

1ª.- Josefina Brusa - Los Orientales -
2ª.- Lucía Lemos - La Proa-





Capacidad, entrenamiento y fortuna

"Pase lo que pase ya soy campeón", decía con indisimulable alegría el nuevamente monarca celeste Joaquín Rodríguez Schinca, volviendo a poner sobre su cabeza la corona que supo lucir hace dos años como sub-8.

El comentario fue hecho luego de culminar la penúltima fecha, calculadora mediante, nadie lo podía sacar de la cima. Y Joaquín demostró mucha capacidad, a la que ha sumado rica experiencia desde el febrero pasado a este. No solo transcurrieron horas y horas de entrenamientos, sino que también duras competencias tanto a nivel local donde siempre se lo vio  muy activo, así como su participación en el Sudamericano en Buenos Aires en diciembre pasado.

Ahora para ser campeón no debe faltar la pizca de fortuna dijo alguien alguna vez, y asi como en sub 8 Facundito llegó a la cima por esos días de diferencia, Joaquín que ganó todo y solo entabló con su vicecampeón, tuvo una partida con Juan José Pedrido que todavía debe dar vueltas en su cabeza, cuando no paraba de sufrir ante cada jugada del querido JJ, y emulando una lucha de box, recibía golpe tras golpe, y cuando ya estaba a punto de recibir el decisivo, su rival se tropieza lo aprovecha y se queda con la victoria. 

¡Y más alla de este detalle, un justo y gran campeón Joaquín!



En el segundo lugar quedó el único que logró sacarle media unidad a Joaquin y que en la Semifinal capitalina había logrado vencerlo: Mauricio Macedonio. Un niño que ha evolucionado de manera impresionante en este último año, sumando a toda su capacidad, esa faz de competitividad de la que antes carecía y que ahora le hace marcar la diferencia. Terminó el torneo con 7 puntos ya que entabló también con León Caldarelli y cayó con Tabaré Caballero.

Precisamente Caballero fue quien se quedó con el tercer lugar, en una más que destacada actuación ya que es su primer año en la categoría y talentoso y estudioso como es, volvió a repetir el puesto del año anterior, pero claro ahora en una categoría superior.

Sin dudas Colonia tierra donde surgen talentos....

En damas y con un final de torneo muy parejo entre quienes competían por el cetro, nuevamente la proísta y a esta altura multipremiada proísta Valentina Ramos volvió a llevarse la copa de campeona que estará luciendo orgullosa en su casa.

Vale desde que pisó por primera vez estos torneos siempre fue reina: en el 2018 en el departamento de Treinta y Tres siendo sub-8, y luego en la capital y por dos años consecutivos en sub-10.

Con el mismo puntaje que ella y por sistema de desempate solo un escalón más abajo, la talentosa representante de Los Orientales Sol Quintela, quien tiene los merecimientos para también ser reina cuando es tan poca la diferencia que las separa.
La forma rápida en la que viene evolucionando Sol se aprecia mucho, y ya en el Sudamericano de diciembre se la vio con un nivel de juego que venía en constante superación.

El podio femenino lo completó la representante de Cerro Manuela Abelenda, quien sin dudas, aprovecha y mucho todas las enseñanzas que le transmite su profe Fernando Bonilla, gran promotor del ajedrez en las nuevas damas celestes. Manu se la ve muy seria y con gran actitud en el tablero, detalles de una futura gran ajedrecista.



absoluto


1º.- Joaquín Rodriguez - La Proa -
2º.- Mauricio Macedonio -La Proa -
3º.- Tabaré Caballero - Cosmopolita -

femenino

1ª.- Valentina -La Proa -
2ª.- Sol Quintela -Los Orientales-
3ª.- Manuela Abelenda -Cerro.






Quinquenio

Quien se encargó del largo discurso de cierre del torneo, cuando tocó el turno de premiar a esta categoría expresó ....."y para sorpresa de todos, campeón.....Tomás Aprahamián!"
obviamente dicho con ironia porque no es sorpresa para nadie ver nuevamente pasar a Tomasito al frente a recibir su trofeo de campeón.

Como puede causar sorpresa si desde el 2016 cuando debutó en sub-8 ha ganado siempre estos torneos, y no solo ganarlos sino que llegaba a esta edición con todas las partidas ganadas solo habiendo dado una sola tabla.

Pero si. fue cierto, que la incertidumbre se mantuvo hasta el final, porque le aparecieron en su camino dos serios contendientes Maximo Carlotta y Filippo Lanzilotta a quienes no pudo doblegar en el torneo, lo que mantuvo la indecisión de quien sería el dueño del título de campeón hasta la ronda final.

Un desenlace precioso, de un torneo que genera lindas expectativas para el futuro, ya que son tres valores que mantienen una evolución sostenida y llena de esperanzas al ajedrez celeste.



Máximo y Filippo terminaron con 5 puntos y quedaron en tercera y cuarta posición y una de las confirmaciones del torneo es la bella María Costa que no solo se consagró como campeona femenina sino que terminó vicecampeona absoluta, una maravilla de rendimiento de la niña de Los Orientales.

El podio femenino lo completó Dariana Picart y Paula Suárez ambas con el mismo puntaje pero por sistema la vicecampeona fue la representante de Fray Bentos y alumna del gran Richard Manzanares quien repitió su logro de de ubicarse en el segundo lugar igual que el año pasado.
Paulita, integrante de familia de ajedrecistas, sin dudas seguirá dando muchas alegrias al todos los fanáticos del ajedrez helvético.



absoluto


1º.- Tomás Aprahamián
2º.- María Costa
3º.- Máximo Carlotta

femenino

1ª.- María Costa
2ª.- Darianna Picart
3ª.- Paula Suárez




Persistiré hasta alcanzar el éxito

Después de muchos intentos la cumbre fue suya, y el camino recorrido por el campeón sub-14 Nicolás Kulik, debería ser ejemplo para muchos.

En el ajedrez como en la vida misma, el que pierde no es aquel que no logró ganar el punto, el único perdedor es el que baja los brazos, y Nico es el ejemplo claro de quien jamás desistió de buscar su objetivo y persistió y persistió hasta alcanzar el éxito.

Pocos saben que cuando participó en su primera semifinal no logró clasificar para la final de ese año y eso no hizo que perdiera el entusiasmo por este bello deporte ni por la competencia en si. Muy por el contrario, buscó los caminos necesarios para mejorar su entrenamiento, perfeccionar sus saberes y empezar a escalar posiciones.

Y encontró la senda correcta y empezó a transitarla y cada vez la cumbre le quedaba más cerca, la cima se empezaba a ver pero no llegaba a poner su pie en ella.

Alguien puede pensar que el paso de los años hizo perder el objetivo de Nico y hacerse a un lado del camino?  Jamás, su norte estaba claro y seguría caminando.

Y llegó este 2020, en el que quedarían atrás los segundos puestos y el lugar más alto lo vio acercarse y pararse allí, y por más que el camino fue arduo y dificil de transitar que bella que es la vista cuando la cumbre se alcanza.

Bravo Nico, un ejemplo de persistencia, capacidad y humildad dignas del mejor ejemplo. Felicitaciones.



El segundo puesto del absoluto fue para la reina del plata Sofía Roepke, quien acaparó este lauro junto con el de campeona femenina. La celeste argentina, llegó como siempre a nuestro país, provista de su simpatía y su capacidad para ganarse el cariño de muchos y el lugar en el podio que siempre logra tener.

El mismo puntaje de Sofía fue alcanzado por el también bancario Agustín Ramírez y la cerrense Nahiara Fabra. Por sistema Agustín completó el podio del absoluto y Nahiara se transformó en la vicecampeóna nacional femenina.
El podio de las damas lo completó la cerrense Rocio Bianco que quedó solo media unidad detras de Sofía y Nahiara lo que demuestra la gran paridad que tuvo el torneo.


absoluto

1º.- Nicolás Kulik .- La Proa-
2º.- Sofía Roepke -Banco República-
3º.- Agustín Ramírez -Banco República-

femenino

1ª.- Sofía Roepke -Banco República-
2ª.- Nahiara Fabra -Cerro-
3ª.- Rocío Bianco -Cerro-



sub-16


Nos obligan a salir

La carrera parecía estar ganada antes incluso de que los competidores hicieran el primer movimiento, y el transcurso del torneo confirmó que para Facundo Vázquez Furtado, practicamente era apostar a ganador y que había pocas posibilidades de perder la apuesta.

"Facundito", ahora ya habría que llamarlo de otra manera, venía con la mochila de candidato y razones sobraban para ello, solo notar que era el elo más alto de todo el torneo en general (2242), que superaba en más de 400 puntos al segundo de la categoría y que venía de jugar la semifinal absoluta nacional, alcanzando el cuarto puesto y con ello obtener un cupo entre los doce que pugnarán por convertirse en el mejor ajedrecista uruguayo versión 2020.

Pavada de pergaminos traía Vázquez con él, y el camino a esta nueva corona nacional, no tuvo sobresaltos, más allá de un susto que pasó en la partida con el defensor de los orientales Thiago Rodríguez que supo encausar en base a experiencia y sabiduría, luego gano todo. Las tablas con el proísta Franco Manteiga en muy poquitas jugadas quizás no pueda considerarse un traspié, y quizás si argumento para el orador de cierre que invirtió varios minutos de su alocución recomendando no dividir el punto de forma apresurada y seguir jugando.



También el presidente compartió que Facundo no tenía muchas ganas de jugar esta edición sub-16 de las Categorías 2020, y que fue impulsado a hacerlo pensando en que sus rivales querían jugar con él.

La cabecita del gran Facundo repetiría para si, el nombre del grupo carnavalero que llena de estrofas los febreros montevidenos.

El vice campeón fue Franco Manteiga, un joven dedicado, que invierte muchas horas en su preparación, intenta no descuidar ningún detalle (como tener entrenador, participar en clases, descansar y hasta la alimentación adecuada) y la consecuencia es una permanente evolución y la aspiración a los puestos más altos. Tan es así, que previo a su partida con Vázquez, argumentaba que si le ofrecía tablas no las iba a aceptar porque necesitaba una victoria para ser campeón. Luego en el fragor de la lucha y con la oferta de dividir el punto cambió su estrategia  y repensó la situación, pero ya empieza a pasar por su cabeza pelear por el punto sea quien sea que esté delante. Ojalá para la siguiente oportunidad intente la victoria, preparación y capacidad para intentarlo le sobran.

El tercer lugar y volviendo a formar parte del podio luego de un paréntesis fue para Thiago Rodríguez que sin tanto entrenamiento, pero apelando a su talento y a saberes aprendidos, se coló en la parte alta de la tabla, mostrando a todos un Thiago más maduro, reflexivo y sereno, muy distinto de aquel niño que cual bengala de colores en navidad disparaba fuegos de artificios para todos lados.

La reina femenina fue para la representante de Enroque Largo Eunice Estades, una más de quienes viajaron desde el lejano este del país, para llegar a la capital y demostrar que a cientos de kilómetros de Montevideo, y a pocos del vecino país, hay un grupo importante de gente liderados por Choca, Miraballes y Dávila que contribuyen en silencio y con grandeza al crecimiento del ajedrez nacional.


absoluto

1º.- Facundo Vázquez
2º.- Franco Manteiga
3º.- Thiago Rodríguez

femenina

1ª.- Eunice Estades




Sub-18

Justicia Infinita

A veces la lógica falta con ausencia, y deporte al fin, siempre puede haber resultados sorpresivos, pero ésta vez, la tabla final de posiciones respetó de forma absoluta el orden en el que partían los tres primeros colocados.
Los representantes del club Los Orientales y jugadores ya importantes dentro del ajedrez absoluto uruguayo Pedro Suárez y Lucía Malán eran el 1-2, y terminaron siendo 1-2.
Pedrito solo cedió media unidad en su partida con Agustín Torales, (pre clasificado tercero y quien completó el podio para que la lógica primara de forma absoluta) y luego fue obligando que todos los reyes de sus rivales se fueron inclinando uno tras otro sobre el tablero.

Lucía la vicecampeona absoluta y reina femenina, ganó todas menos la partida en que tuvo a Pedro a su frente. reeditando un título que viene logrando casi de forma sostenida desde su aparición en estos torneo. (sólo un parénteses cuando Camila Cardozo se quedó con la categoría sub-16 hace dos años).

Consolidación sobre el tablero de estos jovenes que tendrán mucho para dar al ajedrez nacional, y de ahora en más, en otros ámbitos, ya que el ciclo de las "categorías" les dice adiós.



Si vemos y valoramos en varias categorías el trabajo de Enroque Largo, también se lo ve con Agustín Torales, otro representate de esa escuela que viene ascendiendo de forma vertiginosa para pasar a ser un desconocido en el mundo del 8x8 hace unos años, a formar parte del podio de la categoría en este 2020.

En la faz femenina otra más de estas semillas que empieza a germinar, Pilar Silvera vicecampeona femenina. Seria y dedicada, su trabajo y las horas de estudio empiezan a dar sus frutos.
Completando el podio de las damas la proísta Camila Cardozo, quien ya fuera reina infinidad de veces, y tuvo a su mano nuevamente la cima, cuando en la partida con Malán y según dicen los que miraban la misma, tenía un ventaja sobre el final, lo que de haberla plasmado en el resultado quizás la huviera llevado a la cima nuevamente, pero finales son finales, Lucía es Lucía y esta vez no se pudo.

Un saludo y adiós cariñoso para los que este 29 de febrero dejan este torneo para siempre. Para todos aquellos niños que hicieron las "categorías" de punta a punta, dejarlas provoca un dejo grande de tristeza y por siempre éstas permanecerán en su memoria como un recuerdo, tan bello como imborrable.




absoluto

1º.- Pedro Suárez - Los Orientales -
2º.- Lucía Malán -Los Orientales -
3º.- Agustín Torales - Enroque Largo -

femenino

1ª.- Lucía Malán - Los Orientales-
2ª.- Pilar Silvera -Enroque Largo-
3ª.- Camila Cardozo - La Proa -

sábado, 29 de febrero de 2020

Un Torneo Nacional, que se disfruta, se sufre, se palpita, se vive....

El segundo día de competencia en el club Colonia se vivió entre la algarabía de los niños que dejaban su esfuerzo mental dentro del salón de juego, palpitando al máximo cada jugada y el desenlace de sus partidas, junto con  el bullicio que provocaban al salir del mismo, explotando toda su energía en corridas a través del enorme patio con estruendosos gritos y potentes carcajadas.

Niños siempre, su desbordante alegría contagia y llena de buena energía todo el ambiete.

También estaban y por supuesto, los que no entraban al salón de juego a mover las piezas pero que son sostén fundamental de esta gran fiesta: los acompañantes.

El salón de juego a la izquierda de la imagen, el patio colmado de análisis, conversaciones, mates y disfrute de la sombra


Entre ellos habían los que disfrutaban de la sombra acogedora del patio que bajaba ostensiblemente la temperatura del lugar, los que armaban una especie de camping para pasar el fin de semana al aire libre, así como también aquellos que les parecía caro el costo de la inscripción para lo que el torneo ofrecía, baños escasos para la cantidad de personas en el lugar (más de 200), el salón para desarrollar la competencia sin aire ni ventilador, donde el silencio era el gran ausente en un deporte en el que debería primar, hasta aquellos que tenían que poner su plato en el suelo y almorzar desde allí. otros expresanban su  desconcierto de porque tantas rondas en algunas categorías con tan pocos participantes y la frase de aquel jovencito de 15 años en el cierre del día: "es que jugar ajedrez es muy caro, nosotros viajamos y aparte de los 800, tenemos que pagar donde quedarnos".....

Luces y sombras, que luego al terminar el torneo repasaremos una a una, para poder evaluar, única forma de caminar hacia adelante.

En la faz estrictamente deportiva las categorías están al rojo vivo, todas con final incierto salvo la sub-18 que quizás antes de jugarse la última ronda ya tenga un ganador....aunque quizás en la sub-8 también pueda haber una ganadora anticipada.


SUB-8

Si bien los dos candidatos  (Galli-Muniz) a quedar arriba han ganado todas sus partidas y solo dividieron el punto en juego cuando el fixture los emparejó, hay una gran sorpresa en la categoría y es la bella Josefina Brusa quien en la previa al último día de competencia es la única que ocupa la cima. La representante del club Los Orientales, honra a su institución como gran semillero de buenos valores, y marcha como solitaria lider, y con todas las chances intactas de cerrar su participación en la cumbre de los más enanos.


El salón por dentro en plena competencia



En esta categoría participan 7, y juegan todos contra todos a doble ronda, y Josefina aún no tuvo su fecha libre, ha ganado todo y solo inclinó su rey en las partidas con Lisandro. Hoy se medirá con Facundito y descansará en la ronda final.


SUB-10

Muchos afirman que la suerte en el ajedrez brilla por su ausencia, otros dicen que si su rival el día de la partida se siente mal es que sos un afortunado, pero ayer más de uno afirmaba que si  le están tirando todas las piezas sobre su rey, sufre un ataque implacable, con combinaciones certeras, en un momento se salva de un doblete que le haría perder su dama (y que al verlo en los análisis produjeron manitos que se agarraban la cabeza y un noooooooooo con esas o prolongadas producto del asombro) y a la jugada siguiente entre tanto cálculo su rival pierde la dama y se rinde.....a eso también se le llama suerte.

Y más cuando la partida decidía posiciones importantes, porque los que movían las piezas eran quienes están en la definición del torneo.

El ya popula JJ.
Aún no puede creer como no vio ese doblete.....debe haber hasta soñado con él...


Joaquín Rodríguez (el niño de la suerte), quien supo ser campeón sub-8 en 2018, y tercero el año pasado ya en sub-10, marcha como solitario lider a medio punto de ventaja de su único escolta el jugador del Club Cosmopolita Tabaré Caballero.
Tabaré se está mandando un gran campeonato, y más si tomamos en cuenta que es su primer año en la categoría,  perdió en el debut pero luego movió su melena de león herido y con suma rebeldía ganó a todo aquel que se le puso adelante, y ahora moverá las blancas en la mesa uno con Rodríguez en una partida que puede definir el torneo.

Entre las damas todo parece muy parejo, Valentina Ramos viene de ser dos años campeona nacional femenina (sub-8 y sub-10) pero este año tiene una gran competidora que es la jugadora de Los Orientales Sol Quintela quien antes de empezar las rondas de hoy la supera en media unidad.
4 y medio para la helvética y con 4 empezará la proísta en este último día de competencia.
Precioso e incierto desenlace.


SUB-12

Tomasito Aprahamián, confirma el ser candidato nuevamente y marcha como único lider. Pero sabe que no puede bajar ni un poquito los brazos porque lo acechan bien cerquita.
Ayer por segunda vez en 5 años el pequeño proísta cedió sus segundas tablas en el historial de estos torneos, (la anterior había sido con Valentino Batalla en la última ronda de esa edición) cuando a su frente estaba el actual campeón sub-10 Máximo Carlotta.

Tomás lidera con media unidad de ventaja sobre el propio Carlotta y Filippo Lanzilotta que precisamente será su primer oponente en el día de hoy. Esa media unidad de diferencia fue producto que cuando Filippo y Máximo estuvieron frente a frente dividieron su punto en juego.

Los primeros tableros de la sub-12 en acción


Entre las niñas, la corona viajará a un departamento del interior de nuestro país: será al litoral la tierra del Anglo, o al oeste suelo que alberga una plaza de toros?

Maria Costa de Los Orientales llega a este último día con 3 y medio mientras que Darianna Picart la representante de Fray Bentos con 3.
La partida entre ellas la ganó María lo que le da una especie de ventaja pero nada está dicho aún.
María se las verá con el proista Gonzalo Fernández mientras que Darianna medirá fuerzas con el tambièn proista Gastón Barreiro.


SUB-14

Gran desenlace de la categoría donde vienen dos punteros con 4 y dos que los persiguen con tres y medio, y el día de hoy comenzará con las partidas entre ambos.
Nicolás Kulik y Nahiara Fabra son los unicos que llegan a este sabado solo en la cima y que miran la tabla orgullosamente desde lo más alto, el proísta cedió dos tablas ante Martín Rodríguez y Sofía Roepke, mientras que la cerrense cayó en su partida debut con Rodríguez y luego no perdonó a ningún rey que se le pusiera delante.

Para muchos Martín Rodríguez es la sorpresa del torneo.
Peleando de igual a igual con quienes tienen historia en estos torneos
 


La mesa dos tendrá la lucha de quienes los persiguen; el sorprendente Martín Rodríguez que ha evolucionando un montón en poco tiempo y la reina del plata Sofía Roepke que el año pasado fue ganadora por partida doble.

Pero aún hay más porque a solo un punto de los líderes llega  el fraybentino Tiago Sosa y el rankeado número 1 Agustín Ramirez quienes chocarán en la mesa tres....


SUB-16

Facundo Vázquez sigue al firme como solitario lider no sin pasar algunas complicaciones, sufrió más de lo esperado con Thíago Rodríguez y entabló con Franco Manteiga, (aunque dividieron el punto en muy poquitas jugadas y quedaba toda la partida por delante aún).

Hoy el calendario lo pone enfrente a Juan Manuel Cayetano único junto a Manteiga que se sitúan a media unidad del líder bancario.


Juan Manuel llega invicto al sábado.
Le toca la partida más dura de todas al comenzar la competencia



De salir victorioso Vázquez y según los otros resultados, puede coronarse con una fecha de anticipación. Si se da el batacazo y gana Cayetano, la incertidumbre será la dueña de la categoría hasta la última movida del torneo.

El otro proísta que al igual que Juan Manuel quiere estar en el podio como el año pasado es Franco Manteiga que solo dividió el punto en juego ante el propio Cayetano y con el líder Vázquez. La primera partida de éste sábado lo medirá con el sólido Mariano Vasallo, que está realizando un precioso torneo también.


SUB-18

Los representantes del Club Los Orientales de Nueva Helvecia Pedro Suárez y Lucía Malán, muestran a las claras el porque eran favoritos más allá de ser los dos primeros en la lista previa del torneo.

Ambos se encaminan a su corona.

Luego de un 2019 colmado de logros, Lucía parece empezar a repetirlos en este 2020.


Pedro marcha como solitario lider con cuatro y medio en cinco partidos,  solo dividiendo el punto en juego ante el ascendente jugador de Enroque Largo Agustín Torales en la ronda tres.
Pedro hoy en la mesa uno manejará las piezas negras con la proísta Inés Sosa que llega al comienzo de este sábado con 2 puntos y medio, y matematicamente puede ser campeón de antemano.

La mesa dos, tendrá a Lucía quien va camino a bi-reina oriental.
Más allá que lleva un punto de ventaja, la partida de la mañana parece decisiva porque se medirá con la multiple campeona infantil y juvenil Camila Cardozo y de ganar la helvética será indescontable la diferencia a su favor, mientras que si triunfa la proísta la igualará en puntaje y como el primer sistema de desempate es el resutado individual, éste beneficiaría a Cardozo.



Comienza a vivirse el sábado
comienza a palpitarse el último día de competencia
tanto esperarlo y ya se está por ir....

a disfrutarlo que muy pronto formará parte de la  historia....


viernes, 28 de febrero de 2020

Y llegó el día tan esperado por tantos y los niños y jóvenes uruguayos comenzaron a vivir su preciado torneo nacional.

Mientras en la mañana los organizadores invertían horas de su tiempo para dejar el salón en las condiciones necesarias, poco después del mediodía comenzaban a llegar las delegaciones que darían vida a esta fiesta nacional: el Categorías 2020.

Representantes de los departamentos de Colonia, Treinta y Tres, Cerro Largo, Fray Bentos y por supuesto los locales capitalinos, se acercaron a la calle Joaquín Suárez para darle vida a este torneo.

La pasión por el ajedrez del pibe de Fray Bentos llegó hasta su peluquero


El torneo comenzó según lo estipulado previamente tanto en horarios como en formato del mismo, salvo en la categoría sub 8 que dada la cantidad de participantes (7) jugarían un cerrado a doble ronda-

Mientras los niños aceleraban sus corazoncitos al ritmo de la competencia, padres, entrenadores y acompañantes disfrutaban de una preciosa sombra que se era más que valorada teniendo en cuenta la temperatura que nos regala estos últimos días de febrero.

En términos deportivos, un pequeño detalle de cada categoría, nos hace ver que:

- En la categoría sub.8 los dos grandes candidatos confirmaron porque lo eran, y ganaron sus partidas correspondientes y empataron la que los enfrentó, lo que da para imaginar ya después del primer día de competencia que pueden llegar igualados en todo cuando se baje el telón.
Facundo Muniz y Lisandro Galli, campeón y vice actuales, y únicos con puntaje elo del torneo parecen encaminarse a repetir su 2019.

-La categoría sub-10 también tiene paridad entre los candidatos.
Mauricio Macedonio, Juan José Pedrido y Joaquín Rodríguez (el podio completo de la semifinal montevideana), son los únicos que ganaron las tres partidas de ayer y marchan con puntaje ideal, a media unidad vienen Valentina Ramos y Fabrizio Vives quienes entablaron entre ellos.
Macedonio en la primera de hoy se medirá con Pedrido, Rodríguez con Ramos y Vives con el preclasificado 1 Santino Giardello que cayó en la tercera ronda ante Macedonio pero que es obviamente otro de los que peleará los primeros puestos hasta el final.
Quedan cuatro partidas y tienen mucho para dar aún.

- En sub-12 al haber jugado solo dos partidas en la ronda de ayer son más los que están en la cima, pero confirmando lo que sucedió en el inicio del torneo en todas las categorías los candidatos arrancaron en punta. Tanto Tomas Aprahamián como Máximo Carlotta y Filippo Lanzilotta se llevaron sus puntos en juego, pero no están solos en la cúspide, la helvética María Costa y la fraybentina Darianna Picart los acompañan y serán sin dudas duras rivales en la jornada de hoy.

La mañana de hoy el torneo pone frente a frente a Tomás con María y a Darianna con Máximo, mientras que Filippo se medirá con Sebastián Sozzo que al igual que Gonzalo Fernández son los que los persiguen a media unidad.

- En la sub-14, solo hay dos líderes que chocarán entre ellos en esta tercera, Nicolás Kulik y Martín Rodríguez, ambos grandes candidatos al título. Otros dos que también estarán bien arriba cedieron media unidad en el día de ayer: el rankeado 1 Agustín Ramírez con Melina Umpierrez y Sofía Roepke con Miguel Martínez.
Sin dudas esta categoría tendrá incertidumbre hasta el final, ya que hay varios empujando y con fuerza para hacerse un lugar en lo más alto de la tabla de posiciones.

- En sub-16 más allá de algún susto en sus partidas (Facundo las pasó mal con  Thiago) los primeros tres preclasificados marchan arriba (Vázquez, Manteiga, Cayetano) junto con el talentoso Mariano Vasallo.
Hoy las dos primeras mesas serán testigo del enfrentamiento entre ellos y la cúspide tedrá lugar para menos.

- En los más grandes del torneo, también los dos  candidatos ganaron ayer sus dos partidas, y con ello Lucía y Pedro se sitúan en lo más alto de la tabla junto con la ascendente Pilar Silveira que hoy llega a la mesa número 1 para medirse con Malán, en un duro choque,  pero en el que la representante de Enroque Largo ya ha sabido lograr alguna victoria

El salón del Club Colonia a pleno



Se vive y se palpita esta edición con gran ansiedad tanto por competidores como acompañantes, de este torneo nacional que ha congregado a representantes de 5 departamentos.


jueves, 27 de febrero de 2020

La Copa del Reina Reyes por primera vez se fue del país

El ciclo comenzado hace dos años tuvo su primera edición  este 2020, el 15 y 16 de febrero.



Otra vez muchos amigos dando vida a un nuevo Reina Reyes.
Niños, jóvenes y adultos que se acercan para apoyar y disfrutar de un fin de semana a todo ajedrez.
Gracias por estar siempre



Ésta vez, y siempre intentando mejorar para que estos encuentros sean tan atractivos como provechosos,  no solo serán de ahora más válidos para el elo nacional sino que  también lo son para la puntuación internacional.

Y esto sirvió para que algunos enanitos estrenaran su puntuación obtenida en el Sudamericano juvenil realizado en Buenos Aires y que se sumara al mismo, un ajedecrecista venezolano que hace miuy poco vive en nuestro país, siendo en el mejor ranking del torneo y a la postre ganador del mismo.


Marco Tulio López, a solo un mes de vivir en nuestro país, tuvo su primer torneo en nuestra tierra y nada menos que para ser campeón.
Bienvendio  al paisito y ...¡Felicitaciones!



Agradecemos como siempre el apoyo que tantos dan a estas actividades que se desarrollan en Piedras Blancas, que no solo es importante por la actividad en si, sino que además sostiene este proyecto que tiene como norte consolidar la práctica de este deporte en esta zona de la capital, ya que con ello se financia profesores que impartes sus saberes en intituciones de la zona.


Juan Manuel y su impresionante mes de febrero.
Jugó el IV Abierto de Montevideo logrando aumentar en 70 puntos su elo internacional.
 Terminó su última partida de este fuerte torneo, y almorzando en el camino se vino hasta Piedras Blancas para sumarse a esta decimocuarta edición, y entrar en la segunda ronda del certamen. Terminó invicto y fue el único que logró sacarle medio punto al campeón Marco Tulio.
Cayetano sigue evolucionando, una promesa que ya es un lindo presente en el ajedrez nacional.

El gran difusor del ajedrez en el centro del país, y ganador tres veces del Reina Reyes, esta vez se quedó con el tercer puesto.
Un gran aporte para el torneo tener la presencia de Carlos Martínez dentro de sus participantes.



Como siempre hubo de forma paralela y con los mismos requisitos, un torneo para quienes aún no han alcanzado puntuación elo.  Ya se ha transformado en una puerta de entrada para algunos adultos que quieren depuntar el gusto por el juego sin una exigencia demasiado elevada y para aquellos jovencitos que vienen transitando el camino de su superación a diario.



Ariel Miller fue ganador de punta a punta.
Minutos antes de comenzar esta edición, cuando el reloj del sábado pisaba las 9,30, pedia con fuerza poder jugar el torneo de "los rankeados". Y quienes lo conocen saben que la fuerza de su juego podía ameritar sin dudas ser parte del mismo, pero había que ganarse el derecho para no ser injustos con el resto. 

La respuesta a su pedido fue "ganalo y en la edición 15 estás ahí", y obediente como es, fue y lo ganó.
Felicitaciones Arielitoooo



Federico Bogao otra vez haciendo podio, vicecampeón.
Tiene tantas intermitencias en su preparación como talento para el tablero. Ahora se viene el campeonato de categorías juveniles, que enfrentará con las armas que ha decidido llevar. 

Si fuera con todas las necesarias, haría temblar la categoría....




Puntero hasta la última ronda, vio escapar la posibilidad de volver a ser campeón al caer con quien fuera el número 1 en esta edición.
Sebastián Sozzo un niño en permanente ascenso.



Gastón Barreiro y Juan José Pedrido se quedaron con el cuarto y quinto puesto, lo que hace que accedan a participar en la siguiente edición en la categoría con las rankeados, en busca de su soñada primera puntuación elo...





Los futuros murguistas.....
Lucia Lemos, Lautaro Gallo y Manuela Lanzilotta, dando sus primeros pasos en el mundo del bravos corceles y orgullosos monarcas.
7 cumplidos los dos primeros, seis meses le faltan aún para llegar a esa edad a Manu. Fueron los más chiquitos del fin de semana.
La pasión se transmite, la siembra encuentra tierra fértil, el ajedrez permanece....


Más detalles del torneo pulsando aquí.